Notre équipe

Chercheur principal  

Tim once dreamed of running his own online publication and first began designing and coding websites from a young age. He developed a passion for building websites and began taking on clients while still in college.

Tim oversees the creative direction at James Consulting as well as business development.

He’s a dog person.

Érick Falardeau

Professeur titulaire en didactique du français

Université Laval

Erick.Falardeau@fse.ulaval.ca

 

 

 

Tim once dreamed of running his own online publication and first began designing and coding websites from a young age. He developed a passion for building websites and began taking on clients while still in college.

Tim oversees the creative direction at James Consulting as well as business development.

He’s a dog person.

Chercheurs associés

Marie-Andrée Lord

Professeure adjointe en

didactique du français

Université Laval

Marie-Andree.Lord@fse.ulaval.ca

 

 

 

Marion Sauvaire

Professeure adjointe en didactique du français

Université Laval

Marion.Sauvaire@fse.ulaval.ca

 

 

 

Frédéric Guay

Professeur titulaire en motivation, réussite et persévérance scolaire

Université Laval

Frederic.Guay@fse.ulaval.ca

Pierre Valois

Professeur titulaire en évaluation des apprentissages

Université Laval

Pierre.Valois@fse.ulaval.ca

 

 

Professionnelles et auxiliaires de recherche 2e-3e cycle: Coordination des projets et analyse de données

Jessica Giannetti

Étudiante à la maitrise en

didactique du français

Université Laval

Jessica.Giannetti.1@ulaval.ca

 

 

 

Cindy Pelletier

Étudiante à la maitrise en

didactique du français

Université Laval

Cindy.Pelletier.1@ulaval.ca

 

 

 

Daisy Pelletier

Étudiante à la maitrise en

didactique du français

Université Laval

Daisy.Pelletier.1@ulaval.ca

 

 

 

Sylvie Gladys Bidjang

PhD Sciences de l'éducation

Université Laval

Sylvie-Gladys.Bidjang@fse.ulaval.ca

 

 

 

Auxiliaires de recherche  1er cycle et 3e cycle: Équipe de correction

Rosalie Dion

Étudiante au baccalauréat d'enseignement du français au secondaire

Université Laval

 

 

 

Gabrielle Gélinas

Étudiante au baccalauréat d'enseignement du français au secondaire

Université Laval

 

 

 

Gabrielle Dessureault

Étudiante au baccalauréat préscolaire et primaire

Université Laval

 

 

 

Sarah Gagnon

Étudiante au baccalauréat d'enseignement du français au secondaire

Université Laval

 

 

 

Rosine Sylvia Eyo'o Nguema

Doctorante en didactique

Université Laval

 

Catherine Baron

Étudiante au baccalauréat d'enseignement du français au secondaire

Université Laval

 

Emmanuelle Boudreau-Charbonneau

Étudiante au baccalauréat d'enseignement du français au secondaire

Université Laval

Jessy McClean

Étudiante au baccalauréat d'enseignement du français au secondaire

Université Laval

 

© Érick Falardeau - Université Laval - Tous droits réservés 

  • Wix Twitter page